09. Церковь

Тексты Писания:

1. От Матфея 16:16-18: «Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее».

2. 1-е Тимофею 3:15: «Чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Бо­жием, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины».

3. К Ефесянам 2:19-22: «Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Хри­ста краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом».

4. 1-е Коринфянам 3:16,17: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы».

5. 1-е Петра 2:5: «И сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом».

6. Деяния 2:46,47: «И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви».

Презентация темы:

Церковь – это Божественное установление. Она не придумана людьми, она осно­вана Самим Христом. Вселенская Церковь представлена на земле поместными церквями и наше отношение к поместной церкви определяет отношение ко всей Церкви.

Один из образов Церкви, упоминаемый в Писании – храм Божий. Но это не строение из камня, а живой храм, состоящий из людей как из живых камней, и в котором приносятся духовные жертвы. Каждый из нас – часть этого духовного храма, и каждый должен вносить свой вклад в строительство церкви. Храм – это место присутствия Бога, где является Его слава, но это происходит только тогда, когда храм устроен (построен).

Когда Господь спасает человека, Он не оставляет его просто так, Он прилагает его к церкви. Наша задача при этом – принимать человека, чтобы он стал живой частью церкви.

Вопросы для обсуждения:

  1. Как вы относитесь к вашей церкви?
  2. Могли ли бы вы обойтись без церкви?
  3. Как вы думаете, возможно ли спасение вне Церкви?
  4. Служите ли вы устройству (строительству) церкви (1 Петра 2:5)?
  5. Есть ли то, что вам не нравится в церкви? Если да, то как можно это исправить?
  6. За что вы цените (любите) церковь?
Похожие статьи:
02. Работа Святого Духа
            1. Покаяние от Духа. Божий Дух Св...
00а-Что это такое?
Тематический разбор Библии – это занятие для домашней ячеечной группы, прово­димое на з...
04. Победа над страхом
Есть разные виды страха, позитивные и негативные. К позитивным мы можем отнести, например, страх ...
06. Испытание веры
Всё самое лучшее в этом мире прошло долгий процесс испытаний и совершенствова­ния. Это важный...
00б-Темы для ячеек по разделам на 20__ год:
Данный список включает в себя несколько разделов, которые будут пройдены на ячейках в течение год...
03. Прощение грехов
Самая большая проблема любого человека – это грех. Мы понимаем, что делаем неправильно, но ...
08:00
6764
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...